Зубные коронки и их виды

Зубные коронки и их видыЗубная коронка представляет собой «видимую» (выступающую над десной) часть зуба. Если естественная коронка зуба разрушилась или получила значительные повреждения, ее можно заменить искусственной коронкой (протезом). Протез закрывает зуб со всех сторон, и пациент ощущает его как свой родной зуб.

Зубные коронки подразделяются на постоянные и временные. В то время как происходит изготовление постоянных протезов (часто этот процесс длится несколько недель), пациенту устанавливают временные коронки, которые защищают полость зуба и  делают улыбку эстетичной. Так как временные коронки используются недолго, их, как правило, делают из пластмассы. Для изготовления постоянных коронок используется целый ряд современных материалов.

Постоянные коронки бывают безметалловые, металлические и комбинированные. По способу изготовления металлические коронки подразделяются на штампованные и цельнолитые. Однако в современной стоматологии они практически не используются — их вытеснили безметалловые и комбинированные коронки, обладающие большей эстетичностью.

Безметалловые коронки изготавливаются из следующих материалов:

  • оксид циркония;
  • керамика;
  • пластмасса и др.

Самым популярным материалом для изготовления безметалловых коронок является керамика, т.к. она дешевле оксида циркония и значительно прочнее пластмассы. Керамические коронки ставят, как правило, на месте передних зубов. Это обусловлено прекрасными эстетическими качествами и отсутствием в таких коронках металлического каркаса, что делает их недостаточно прочными для жевательных зубов. Внешне керамические коронки трудно отличить от настоящих зубов. Кроме того, они обладают схожими физическими характеристиками: амортизацией, эластичностью, плотностью. Это позволяет пациентам, установившим керамическую коронку, ощущать ее как свой родной зуб и не испытывать дискомфорта.

Комбинированные коронки представляют собой металлический каркас с покрытием из композита, пластмассы, керамики и других материалов. Чаще всего в современной стоматологии используются металлокерамические коронки. В них прочная металлическая основа сочетается с прекрасными эстетическими свойствами керамики. Дешевле всего стоят металлопластмассовые коронки, однако со временем пластмассовое покрытие может разрушиться или изменить цвет.

Не следует экономить на своем здоровье – обращайтесь только к лучшим специалистам. Стоматологи клиники Шарк используют надежные и ультрасовременные материалы, а их многолетний опыт в протезировании гарантирует прекрасный результат.