Зубная боль – первая помощь

Зубная боль – первая помощьПожалуй, немного найдется более неприятных ощущений, чем острая зубная боль. Если она застала вас вдалеке от дома, стоматологической клиники или аптеки, то придется воспользоваться проверенными народными методами. Конечно, вылечить зубную боль может только стоматолог, однако в ваших силах немного облегчить свое состояние до тех пор, пока вы к нему не попадете. В идеале за зубами следует ухаживать регулярно и не допускать болезненных ощущений. Однако на практике зачастую в кресло стоматолога больного может «загнать» только очень острая зубная боль.

Народные рецепты против зубной боли. Немного облегчить неприятные ощущения помогает отвар шалфея. Заварите траву и крепкий горячий отвар наберите в рот – с той стороны, где болит. Можно положить между щекой и больным зубом ломтик сала, конского щавеля или валерианы (листья можно и просто пожевать). Хорошо помогает от зубной боли корешок подорожника. Его выкапывают, отмывают от земли и прикладывают к зубу — через 30 минут боль должна уйти. Еще один «дедовский» способ: порежьте чеснок, заверните его в марлю и приложите к запястью той руки, с чьей стороны расположен больной зуб, крепко привяжите повязку.

Притупить зубную боль способна водка. Однако напиваться до отключения болевых и любых других ощущений не стоит – лучше подержите ее во рту со стороны больного зуба. В том случае, если под руками совсем ничего не оказалось, нажимайте на акупунктурную точку-впадинку между носом и губами.

По характеру зубной боли даже до посещения стоматолога можно определить, какое именно заболевание вас беспокоит. При кариесе зубная боль возникает периодически, особенно во время еды. Кариозные зубы особенно остро реагируют на холодное и горячее, а также на сам процесс жевания. Если у вас воспаленная пульпа, то боль будет мучить вас круглые сутки. Заглушить ее могут только сильные обезболивающие. Кроме того, такая боль зачастую отдает в висок или в ухо. Если вы страдаете от пародонтита, то боль сопровождается расшатыванием зуба и опуханием десны.

Не стоит игнорировать зубную боль, даже если временно вам удалось ее притупить при помощи народных или современных обезболивающих средств. Проблема никуда не уйдет, а будет только прогрессировать.  В ситуации, доведенной до критической, стоматолог будет вынужден прибегнуть к удалению зубов.