Заболевания десен и их лечение

Заболевания десен и их лечениеПародонтология – одно из популярнейших направлений современной стоматологии. Она включает в себя профилактику и лечение заболеваний десен, цемента корня и альвеолы (костной ткани). Около 90% людей страдают болезнями десен, которые в последствие вызывают различные проблемы с зубами. Именно поэтому лечению заболеваний пародонта в современной клинике уделяется повышенное внимание.
Чаще всего встречаются следующие болезни десен:

  • Пародонтоз;
  • Пародонтит;
  • Гингивит.

Гингивит – наиболее легкая форма поражения десен, вызывающая их кровоточивость и неприятный запах из ротовой полости. Наблюдается отек слизистой оболочки десен и их покраснение. В редких случаях встречается увеличение объема десен (иногда, они могут закрывать почти половину зуба). В этом случае необходимо произвести вскрытие абсцесса. Небрежное лечение и запускание гингивита недопустимо, т.к. он может перейти в пародонтит.
Известны три степени пародонтита:

  • Первая (наиболее легкая) стадия характерна появлением неприятного запаха изо рта, отложений на зубах и зудом десен. Возможно появление так называемых «карманов»- щелей между зубом и десной;
  • При второй (средней) стадии появляются ощутимые боли в деснах и зубах, ухудшается запах, наблюдается расширение «карманов»;
  • Третья (тяжелая) стадия может привести к выпадению зубов.

Пародонтоз характерен оголением корней зубов и поражением тканей пародонта. Это тяжелое заболевание требует немедленного лечения под наблюдением стоматолога.
Виновниками болезней десен являются микроорганизмы, которые размножаются на зубах при отсутствии должного ухода. Еще одним проявлением их жизнедеятельности является зубной камень и налет, от которого обязательно необходимо избавиться. Иногда к болезням десен приводит неудачное протезирование или неправильный прикус.
Клиника Шарк предлагает вам профилактику и комплексное лечение любых заболеваний десен. Лучше обратиться к нашим специалистам на ранней стадии заболевания, тогда лечение будет более легким и быстрым.