Удаление зубного камня

Удаление зубного камня Современные стоматологи единодушны во мнении, что зубной камень требует немедленного удаления. Данная статья поможет вам разобраться, откуда берется этот вредный налет, как с ним бороться и предотвратить «каменные» отложения. Прежде всего, продиагностируйте – есть ли у вас зубной камень. Для этого смочите ватку или бинт в растворе люголя и помажьте зубы. Зубной камень и налет станут отчетливо видны.

Остатки пищи на зубах, живущие в них бактерии и слизь образуют мягкий зубной налет. Со временем он отвердевает и образует на стенках зубов так называемый «зубной камень». Чаще всего налет оседает на шейке зуба, но возможно образование камня и на корне зуба, его стенках и даже на брекетах и зубных протезах.

Зубной камень подразделяют на наддесновой и поддесновой. Визуально наддесновой зубной камень смотрится как своеобразная накипь на поверхности зуба. Он имеет желтоватый или белый цвет и его можно легко увидеть в зеркале. Поддесновой камень, как правило, может увидеть только вооруженный специальными инструментами стоматолог. Чаще всего он имеет темно-коричневый или зеленовато-черный цвет.

Почему зубной камень следует незамедлительно удалять? Этот налет может привести к таким болезням как воспаление десен (гингивит) и кариес зубов. Запущенный камень может вызвать образование между зубом и десной пародонтального кармана (отслоение десны от зуба), в котором может открыться нагноение. Для того чтобы предотвратить образование зубного камня, следует регулярно чистить мягкий налет и посещать стоматологическую клинику.

У вас есть предрасположенность к образованию зубного камня если:

  • Вы едите преимущественно мягкую пищу;
  • Пережевываете еду в основном только одной частью челюсти;
  • В вашем организме наблюдается нарушение обмена веществ;
  • Вы неправильно или нерегулярно ухаживаете за полостью рта;
  • Вы экономите на качественных зубных щетках и пасте.

Удалить зубной камень можно в любой стоматологической клинике при помощи лазера, ультразвука или специальных инструментов. Заниматься этим должен квалифицированный стоматолог.