Телескопическое протезирование

Телескопическое протезированиеПротезирование бюгельными протезами становится все более популярным среди стоматологов и их пациентов. При данном виде протезирования съемная конструкция может крепиться различными способами. Самый удачный из них – телескопическая фиксация.

Телескопическая система фиксации зубных протезов основана на том же принципе, что и подзорная труба, части которой при складывании входят одна в другую практически без зазоров. Коронка, которую закрепляют при помощи телескопических креплений, состоит из двух деталей:

  • Собственно коронка из металлокерамики, которая крепится на протез;
  • Металлический колпачок, который закрепляется на зубе-опоре при помощи цемента (с виду он очень похож на железный наперсток).

Обе коронки совмещаются в процессе одевания данной конструкции (одна деталь входит в другую, обеспечивая очень прочное крепление). Телескопические коронки можно ставить с опорой на импланты, но желательно крепить их на «родные» зубы.

Ниже перечислены преимущества телескопического крепления зубных протезов:

1.       Протезы с телескопическим креплением не имеют дополнительных деталей, что гарантирует удобство их использования (при приеме пищи, разговоре и т.д.). Протез воспринимается пациентом как родной зуб.

2.       Бюгельный протез с телескопическим креплением можно ремонтировать и дорабатывать, поэтому даже если во время его эксплуатации вы потеряете несколько зубов, вам не придется начинать протезирование заново.

3.       Телескопическое крепление очень прочно и эстетично. Традиционная фиксация на кламмерах (металлических крючках) часто бывает заметна и значительно проигрывает в прочности.

4.       Телескопическое крепление способно помочь пациентам с шатающимися и подвижными зубами – коронки поддерживают зубы и через некоторое время их подвижность снижается.

5.       Телескопическое крепление бюгельных протезов подходит даже тем пациентам, у которых осталось немного зубов.

К установке бюгельных протезов с телескопическим креплением имеется несколько противопоказаний. Их нельзя устанавливать при запущенных болезнях пародонта, сердечно-сосудистых заболеваниях, стираемости зубов и наклонном положении опорных зубов.