Профилактика стоматологических заболеваний у беременных женщин

Известно, что при физиологическом течении беременности распространенность кариеса составляет 91,4%, заболевания пародонта встречаются в 90% случаев, поражение ранее интактных зубов, преимущественно с острым течением кариозного процесса — у 38% пациенток. Вторичный кариес, прогрессирование кариозного процесса, гиперестезия эмали встречаются у 79% беременных, при этом интенсивность прироста кариеса составляет 0,83%. Клинической особенностью течения кариозного процесса у беременных женщин является быстрое его распространение не только по периферии, но и в глубину тканей зуба, что в короткие сроки приводит к развитию осложненного кариеса. К концу второй половины беременности поражение тканей пародонта составляет 100%. У беременных определяется повышенная чувствительность интактных зубов к химическим, термическим и механическим раздражителям, а также некариозные поражения в виде клиновидных дефектов и вертикальной патологической стираемости зубов. При токсикозах второй половины беременности распространенность кариеса увеличивается до 94,0%, причем интенсивность поражения зависит от тяжести течения токсикоза.

Потребность в терапевтической стоматологической помощи беременным женщинам возникает в 94,7% случаев, ортопедической — в 56,1%, экстренные хирургические вмешательства — у 2,2% от общего числа беременных.

Отмечено, что в период беременности повышение стоматологической заболеваемости обусловлено не только изменениями, происходящими в организме женщины в целом, но и ухудшением состояния твердых тканей зубов, что связано с изменением микрофлоры полости рта, понижением резистентности эмали зуба к воздействию кислот.

Вследствие особенностей течения стоматологических заболеваний у беременных женщин, их склонности к прогрессированию и обострению резко возрастает роль профилактических стоматологических мероприятий.


Профилактика кариеса зубов и болезней пародонта у беременных преследует двойную цель: улучшить стоматологический статус женщины и осуществить антенатальную профилактику кариеса зубов детей.

Мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний во время беременности должны быть организованы с учетом степени тяжести стоматологических заболеваний и течения беременности.

Здоровье матери во время беременности влияет на развитие зубов ребенка, особенно в период 6-7-й недели, когда начинается процесс закладки зубов. Исследования зачатков зубов показали, что при патологическом течении беременности минерализация эмали зубов плода замедляется, а нередко приостанавливается на стадии начального обызвествления. В постнатальном периоде минерализация таких зубов хотя и улучшается, однако не достигает нормального уровня обызвествления временных зубов.

Выделяют группу факторов, действие которых нарушает полноценное формирование зубочелюстной системы. К ним относятся:

-наличие экстрагенитальной патологии у матери;

-осложнения беременности (токсикозы первой и второй половины);

-стрессовые ситуации во время беременности;

-заболевания новорожденных и детей грудного возраста;

-раннее искусственное вскармливание.

Уже в ранние сроки беременности происходят ухудшения состояния твердых тканей зубов и пародонта на фоне неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта и сдвигов в составе ротовой жидкости. Это обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий на протяжении всего срока беременности.

Женщинам рекомендуется выполнять комплекс общих профилактических мероприятий, включающих в себя правильный режим труда и отдыха, полноценное питание, витаминотерапию.

Полноценный сон до 8-9 часов, пребывание на свежем воздухе в сочетании с дозированной физической нагрузкой способствует поступлению в организм кислорода.

Питание должно быть разнообразным, с необходимым количеством витаминов и микроэлементов. В первой половине беременности организм женщины нуждается в непрерывном поступлении белка. Во второй половине возрастает потребность в витаминах, микроэлементах и минеральных солях. Овощи, фрукты должны быть постоянными ингредиентами пищевого рациона.

Основными источниками витаминов должны являться продукты питания, а также прием поливитаминных препаратов — «Декамевит», «Ундевит», «Гендевит» и др.

Поливитаминный препарат с минеральными добавками «Прегновит», содержащий витамины А, Д2, В1, В2, В6 гидрохлорид, В12 цианокомплекс, пантотеновокислый кальций, фурамат железа, безводный фосфат кальция, назначают в следующих дозировках: до 4-х месяцев беременности — по 1 капсуле, с 5 до 7 месяцев — по 2 капсулы, с 8 до 9 месяцев — по 3 капсулы в день. Препарат особенно эффективен при железодефицитной анемии, к развитию которой может привести снижение поступления в организм железа с пищей, нарушение его всасывания, многоплодие, продолжительное вскармливание ребенка грудью.

Для достижения максимального эффекта необходима диспансеризация женщин в течении
всего срока беременности и координация работы гинеколога и стоматолога, к которому женщина должна быть направлена при первом посещении женской консультации.

В стоматологическом кабинете необходимо организовать:

-обучение рациональной гигиене полости рта с контролируемой чисткой зубов, помощь в подборе основных и дополнительных средств гигиены;

-санацию полости рта;

-профессиональную гигиену;

-проведение реминерализующей терапии с целью повышения резистентности эмали зубов.

Особо значимой является организация просветительной работы по профилактике стоматологических заболеваний и мотивации по уходу за зубами детей сразу после их прорезывания.

Кроме того, стоматологическое просвещение должно включать пропаганду грудного вскармливания до достижения ребенком 12-месячного возраста,
рекомендации по ограничению в питании детей сахара (до 20 г в сутки) и правилам пользования соской-пустышкой.

Осуществление комплекса лечебно- профилактических мероприятий, несомненно, улучшает состояние стоматологического уровня здоровья как матери, так и будущего ребенка.

В таблице представлены основные профилактические мероприятия, необходимые беременным.

Схема профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин

ТАКТИКА

АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА

1. При первом визите в женскую консультацию направить женщину к стоматологу.

2. Объяснить необходимость обучения рациональной гигиене полости рта, лечения зубов, проведения профессиональной гигиены.

СТОМАТОЛОГА

1. Осмотр полости рта, индивидуальные рекомендации по уходу за зубами.

2. Обучение рациональной гигиене полости рта.

3. Профессиональная гигиена с интервалом в 2-3 месяца.

4. Мотивация женщин к уходу за зубами детей сразу после их прорезывания.

5. Рекомендации по ограничению в питании детей сахара до 20 г в сутки и использованию соски-пустышки.

ПЕДИАТРА

1. Пропаганда грудного вскармливания.

2. Рекомендации по режиму питания, ограничению потребления сахара до 20 г в сутки.

3. Мотивация родителей к регулярным посещениям стоматолога, начиная с 6-месячного возраста ребенка.

При проведении профилактических и лечебных стоматологических мероприятий у беременных женщин необходимо учитывать, что женщина должна находиться в полусидячем положении, так как горизонтальное положение провоцирует повышение внутрибрюшного давления в сочетании с расслаблением гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, клинически проявляется изжогой, тошнотой, рвотой, болями грудины. Манипуляции следует проводить под контролем частоты сердечных сокращений, сердечного ритма, артериального давления, изменения которых возможны на приеме и обусловлены психоэмоциональным стрессом, связанным с визитом к стоматологу и ожиданием боли.
Желаем, чтобы во время беременности счастливая и здоровая улыбка не сходила с Вашего лица! А мы поможем Вам в этом!