Пришеечный кариес

Пришеечный кариесПришеечный кариес представляет собой патологию шейки зуба и прилегающих к ней участков ткани. Это заболевание вызывает несколько причин: тонкая эмаль в данном месте и достаточно трудный доступ к шейке зуба для проведения гигиенической чистки. Развитию пришеечного кариеса также способствуют многие эндокринные заболевания.

В зависимости от степени поражения зуба пришеечный кариес подразделяют на:

  • глубокий поверхностный кариес;
  • средний поверхностный кариес;
  • поверхностный кариес;
  • кариес в стадии кариозного пятна.

Симптомом пришеечного кариеса на средней и глубокой стадии поражения является болевой синдром. Для более ранних стадий характерна чувствительность к кислому, сладкому, механическим и температурным раздражителям, а также пятна на эмали (пигментированные или светлые).

Лечение пришеечного кариеса на ранней стадии сводится к реминерализации эмали. Более поздние стадии требуют обработки кариозной полости и пломбирования (при необходимости чистки канала зуба).

Если у пациента кариесом шейки поражено сразу несколько зубов, то ему, как правило, рекомендуют пройти обследование у эндокринолога в связи с возможным нарушением обмена веществ.

Профилактика пришеечного кариеса включает в себя сбалансированное питание, тщательную (в том числе и профессиональную) чистку зубов и регулярные визиты к стоматологу.