Лингвальные брекеты

Лингвальные брекетыБывают ситуации, когда ношение традиционных брекет-систем невозможно из-за их эстетического несовершенства. Особенно это актуально для работников публичной сферы. Однако данная проблема имеет решение – исправление прикуса при помощи лингвальных брекетов. Их строение отличается от традиционных брекетов тем, что они устанавливаются с внутренней (языковой или лингвальной) стороны зубов и поэтому практически не видны.
Основными недостатками лингвальных брекет-систем являются:
• высокая стоимость;
• нарушение дикции в первые недели ношения.
Объем полости рта при ношении лингвальных брекетов уменьшается и некоторое время язык приспосабливается к таким переменам, от чего речь звучит непривычно. Кроме того, затрудняется гигиена ротовой полости. К перечисленным особенностям пациент, как правило, привыкает в течение нескольких недель.
Лингвальные брекет-системы корректируют практически все недостатки прикуса, с некоторыми из которых традиционные брекеты, к сожалению, не справляются («глубокий прикус» и др.). Кроме того, лингвальные брекеты благодаря своей незаметности для окружающих незаменимы для тех людей, которые стесняются афишировать свое лечение. Чистка зубов и другие гигиенические процедуры несколько затрудняются. Пациенту понадобятся особые зубные щетки, ополаскиватели и зубная нить.
Для снижения стоимости ортодонтического лечения зачастую используют комбинации различных брекет-систем. Например, лингвальные брекеты можно установить только на верхнюю челюсть (или передние зубы), т.е. там, где они наиболее заметны, а на нижнюю челюсть поставить бюджетные металлические брекеты.