Лечение и профилактика кариеса

Лечение и профилактика кариесаКариес – болезнь, поражающая твердые ткани зубов. Она характерна размягчением и деминерализацией зубной эмали и дентина, после чего в зубе образуется полость. Кариес имеет несколько стадий:
Глубокий кариес характерен острой болью и значительным разрушением ткани зуба. Дентин, находящийся в глубокой полости, мягкий и имеет выраженную пигментацию. Размеры кариозной полости велики.
Средний кариес, как правило, характерен сформировавшейся кариозной полостью и разрушенным эмалево-дентинным соединением.
• Белое или пигментированное пятно на зубе, как правило, перерождается в поверхностный кариес. Эмаль в этом месте делается шероховатой и размягчается. У пациента наблюдаются болевые ощущения при приеме горячей или холодной пищи. Зуб начинает реагировать также на сладкое, кислое, соленое и др.
Кариес в зачаточной стадии или кариозное пятно представляет собой участок зуба, эмаль которого теряет естественный блеск и становится матовой. Кариозные пятна могут быть меловидные (белого цвета) и пигментированные (цвет варьируется от желтовато-коричневого до почти черного). Поверхность зубов в данном случае пока гладкая, шероховатости не наблюдаются. Неприятных ощущений пациент не испытывает.
Многих пациентов интересуют причины, вызывающие кариес зубов. В данном случае трудно выделить одну главную проблему. Скорее болезнь вызывает комплекс факторов, которые мы опишем ниже.
• Неправильный или недостаточный уход за зубами. При отсутствии должного ухода за зубами на них образуется налет, который и является непосредственной причиной возникновения кариеса. Особое внимание следует уделить уходу за зубами во время их прорезывания и роста (в детском возрасте).
• Нарушения иммунной системы делают человека предрасположенным к кариесу. У таких людей, как правило, более вязкая слюна, в которой нарушен баланс минеральных солей. Таким образом, их естественная защита от кариеса ослаблена.
• Наследственность является одним из главных факторов, влияющих на наличие и развитие кариеса у человека. Она обуславливает структуру тканей зуба, их прочность и подверженность кариозному поражению.
• Питание человека играет огромную роль в профилактике кариеса. Организм должен получать все необходимые витамины, микроэлементы, минеральные соли, белки и т.д. Особенно важен для борьбы с кариесом такой микроэлемент, как фтор. В тех регионах, где питьевая вода насыщена фтором, кариес встречается значительно реже. Сладкая пища способствует возникновению кариеса, т.к. является средой обитания вредоносных микроорганизмов. Поэтому после того, как вы полакомились десертом, следует обязательно почистить зубы.
Кариес в запущенной стадии может поразить нерв зуба. В таком случае помимо удаления кариеса потребуется лечение зубного нерва. Специалисты клиники Шарк успешно борются с кариесом на любой стадии.