Какие бывают брекеты

Какие бывают брекетыБольшинство стоматологических клиник сейчас предлагают следующие виды брекетов:
• Лингвальные;
• Сапфировые;
• Металлические;
• Керамические.
Самыми распространенными до сих пор являются лигатурные брекеты. Их крепление имеет вид полоски на зубе. Силиконовые системы отличаются от лигатурных брекетов тем, что они созданы по другому принципу и являются съемными. И те и другие имеют ряд преимуществ и недостатков, так что выбор между ними может осуществлять только клиент после грамотной консультации стоматолога.
Керамические брекеты наиболее эстетичны, так как практически не заметны на зубах. Их цвет индивидуально подбирается под цвет эмали пациента. Помимо этого, они очень крепкие и практически не ломаются. Пациенты отмечают также, что керамические брекеты абсолютно не раздражают десна. К минусам керамических брекет-систем можно отнести их высокую стоимость, большой размер и более длительное время ношения для достижения эффекта.
Традиционные металлические брекеты крепятся на передней стенке зубов. Их плюсами является хорошая прочность и низкая стоимость. Однако многие пациенты жалуются на некоторый дискомфорт при ношении и даже раздражение десен. Как правило, эти отрицательные эффекты проходят после нескольких недель ношения. Кроме того, металлические брекеты не слишком эстетичны.
Сапфировые брекеты изготавливают из монокристаллического сапфира. Именно поэтому они считаются одними из самых прочных и эстетичных. Такие брекеты прозрачны, на них не образуется налет и для светлых зубов они являются просто идеальным вариантом, т.к. практически не видны на их фоне. Для потемневших зубов с налетом сапфировые брекеты использовать нежелательно. В данном случае больше подойдут керамические брекет-системы.
Лингвальные брекеты получили свое название из-за того, что их крепления располагаются на внутренней (язычной) стороне зубов. Естественно, это делает их абсолютно незаметными для посторонних глаз. К недостаткам лингвальных брекетов относится увеличение времени их ношения для достижения эффекта (на несколько месяцев), а также немного затрудненная речь.
Специалисты клиники Шарк имеют богатый опыт в установке любого вида брекетов. Вас приятно удивят наши скромные цены и качество материалов и работы.