Как бороться с кровоточивостью десен

Как бороться с кровоточивостью десенМногие из нас при чистке зубов замечали на зубной щетке кровянистые выделения. Большинство людей игнорируют эту проблему до тех пор, пока она не приведет к плачевным последствиям для зубов. Стоматологи единодушны – нельзя закрывать глаза на проблемы с деснами, следует сразу обращаться за помощью к специалистам.

Давайте разберемся, каковы причины кровоточивости десен. Чаще всего кровянистые выделения являются признаком ослабленности десен и бывают вызваны недостаточной или неправильной гигиеной ротовой полости. Бактерии, живущие в ротовой полости человека, выделяют продукты жизнедеятельности, которые, скапливаясь на шейках и стенках зубов, отвердевают и образуют налет и зубной камень. Эти инородные налеты не дают десне вплотную прилегать к зубу, ослабляют и травмируют ее поверхность. В более редких случаях кровоточивость десен является признаком серьезных заболеваний: лейкемии, диабета, анемии, цинги и др. Поэтому, как только вы заметили на зубной щетке кровь, следует без промедления обратиться к врачу и выяснить причину проблемы.

Нужно ли лечить кровоточивость десен и почему? Как правило, «кровление» десен говорит о заболевании пародонтитом или гингивитом. Гингивит является более ранней и слабой степенью поражения десен. Она характерна неприятным запахом из ротовой полости, кровоточивостью и болезненными ощущениями в деснах. При отсутствии лечения гингивит переходит в более серьезное заболевание – пародонтит. При пародонтите страдают не только десна, но и зубы, запах изо рта усиливается, образуются пародонтальные карманы и гнойные воспаления, расшатываются зубы.

Избежать всех этих проблем поможет тщательная гигиена полости рта и своевременное обращение к хорошему стоматологу. На ранних стадиях болезней десен лечение может обойтись специальными гелями, аппликациями, полосканиями и профессиональной чисткой зубного налета и камня.