Фторирование зубов

Фторирование зубовНаши зубы постоянно нуждаются в таких веществах как фтор и кальций. Именно их недостаток может способствовать развитию кариеса. Деминерализованные зубы имеют некрепкую пористую эмаль, которая легко разрушается кариозными бактериями.

Деминерализацию зубов вызывает, прежде всего, несбалансированное питание. Витамины и минералы, необходимые для крепких зубов и здоровья организма в целом, мы получаем из пищи. Второй причиной является недостаточная гигиена полости рта. Природная защита зубов уменьшается из-за воздействия бактерий, живущих в остатках пищи и вызывающих появление зубного налета и зубного камня.

Если вы столкнулись с вышеописанной проблемой, то вам необходимо пройти курс реминерализации зубов. Реминерализация  вернет зубам все механические свойства и укрепит зубную ткань. Она представляет собой внедрение в зубную эмаль полезных для нее химических веществ.

При начальных формах кариеса и повышенной чувствительности зубов очень эффективно фторирование зубов (насыщение зубной эмали фтором). В современной стоматологии есть несколько способов фторирования зубов:

  • Электрофорез;
  • Каповое фторирование;
  • Экспресс-фторирование;
  • Покрытие зубов фтор-лаком.

Электрофорез базируется на принципе электролитической диссоциации, проще говоря, ионы фтора аккумулируются в зубную ткань. Для достаточного насыщения тканей зуба фтором следует провести несколько процедур, длительность каждой из которых составляет 10 минут. Преимуществом данного физиотерапевтического метода является длительный эффект. Накопление фтора происходит постепенно и в больших количествах, что является гарантией долгой и эффективной защиты зубов.

Каповое фторирование удобно, прежде всего, тем, что может производиться на дому и без непосредственного участия стоматолога. Стоматолог изготавливает для пациента индивидуальную капу (ее же можно использовать для повторного курса фторирования), которая заполняется фторсодержащим гелем. Как правило, капа с гелем надевается на ночь. Врач контролирует длительность лечения в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Экспресс-фторирование является клиническим методом. Пациенту на 5-10 минут накладывают одноразовые каппы, наполненные фторосодержащим гелем, который образует на зубах защитный слой. Благодаря нему кальций из зубов не вымывается, и эмаль остается прочной. Экспресс-фторирование производится за один сеанс в клинических условиях. Как правило, его делают после профессиональной чистки зубов. Пациент затрачивает минимум времени и усилий, получая при этом долгосрочный эффект.

Покрытие зубов фтор-лаком применяется в основном в тех случаях, когда проблемными являются один или несколько зубов. На зуб при помощи кисточки наносится специальный лак, который обогащает его фтором. После окончания процедуры желательно некоторое время воздержаться от пищи и питья – это позволит фтористой пленке пробыть на зубе подольше.