Что такое синус-лифтинг

Что такое синус-лифтингИмплантация зубов зачастую требует создания оптимальных условий и предварительного хирургического вмешательства, особенно при патологиях и изменениях костных тканей. В такой ситуации, как правило, советуют наиболее распространенную хирургическую манипуляцию синус-лифтинг.

Загадочное название синус-лифтинг скрывает под собой достаточно простую хирургическую операцию, ее также называют наращивание кости и поднятие дна гайморовой пазухи. Данную манипуляцию назначают пациентам, которые хотят поставить имплантаты, но обладают при этом атрофией костной ткани верхней челюсти. В процессе синус-лифтинга при помощи специальных материалов осуществляется наращивание костного массива. Процедура необходима, т.к. имплантатам для правильного функционирования и устойчивости нужна прочная «основа» определенной толщины. В противном случае они просто не будут держаться.

Многие пациенты пугаются диагнозов «атрофия костных тканей» и «потеря высоты кости». Однако волноваться не стоит. Эти процессы естественны для каждого человека и вызваны:

А) Возрастом (с течением времени у любого человека наблюдается «потеря высоты кости», вызванная разрастанием гайморовых пазух).

Б) Рассасыванием костных тканей на месте вырванного зуба, если быстро не заменить его имплантатом.

Если перед имплантацией требуется наращивание кости, то она просто будет более растянута во времени. Сначала произведут синус-лифтинг, а затем, по истечении нескольких месяцев, одновременно с восстановлением ткани осуществят имплантацию. Синус-лифтинг могут совместить с имплантацией в том случае, если толщина кости превышает 4 мм. Это условие необходимо соблюдать, т.к. имплантатам нужна достаточная ширина кости для первоначальной фиксации.

Благодаря операции синус-лифтинга имплантация стала доступна для более широкого круга пациентов. Теперь многие клиенты выбирают аналоги живых зубов – внутрикостные имплантаты, а не съемные протезы. Мечта о восстановлении зубов превращается в реальность!

В большинстве случаев при синус-лифтинге используют аутогенную кость. Аллопластики, ксенотрансплантаты, аллотрансплантаты и аутотрансплантаты применяют значительно реже. Это связано с более длительным временем их приживления и застывания (до 9 месяцев против 4 у аутогенной кости). Процедура синус-лифтинга практикуется вот уже 30 лет. За это время ее технология и материалы стали более безопасными и усовершенствованными.