Отбеливание зубов народными средствами

Отбеливание зубов народными средствамиНесмотря на то, что современная стоматология добилась отличных результатов в вопросе отбеливания зубов, многие люди предпочитают пользоваться народными средствами. Народное отбеливание зубов кажется таким же надежным и проверенным, и при этом гораздо более дешевым и доступным. Кроме того, многие бояться визитов к стоматологу, поэтому народные методы кажутся единственным выходом.

Необходимо помнить, что отбеливание зубов дома должно проводиться с большой осторожностью, т.к. оно может привести к истончению (и даже разрушению) эмали, болезням десен и другим плачевным последствиям. Кроме того, не ждите быстрого и долговечного результата – народными средствами его добиться практически невозможно. Также не следует надеяться на идеальную белизну. Максимальный эффект, которого можно ожидать – осветление зубов на один тон, при условии, что не было трудного для удаления налета. Несмотря на все перечисленные минусы, отбеливание зубов народными средствами вполне допустимо при тщательном соблюдении всех инструкций в качестве временного или вспомогательного средства в том случае, если визит к стоматологу по каким-то причинам невозможен.

Из всех народных рецептов пальму первенства уже долгие годы держит простое и недорогое средство для отбеливания зубов — пищевая сода. Отбеливание зубов содой производится следующим образом: зубную щетку обмакивают в концентрированный раствор этого вещества и чистят ею зубы. Если вам неприятен вкус соды, смешайте ее с зубной пастой, и он станет практически неощутимым.
Не следует чистить зубы содой чаще чем раз в неделю. Это вещество пагубно влияет на эмаль, царапает и истончает ее. Частая «содовая чистка» может привести к повышению чувствительности зубов, кровоточивости и травме десен. Очень похожим воздействием на эмаль обладают отбеливающие пасты, рекламу которых мы ежедневно видим по телевидению. Большинство из них содержит абразивные вещества, которые царапают и истончают эмаль лишь немногим меньше соды. Отбеливающие зубные пасты необходимо чередовать с обычными, иначе вы рискуете здоровьем своих зубов.

Отбеливание зубов перекисью водорода – еще один традиционный народный способ, который лежит в основе профессиональных гелей для отбеливания. Данный способ весьма прост в применении: после того, как вы почистили зубы, обработайте их ватным тампоном или кусочком ткани, смоченным в перекиси водорода, а затем прополощите рот. Можно просто прополоскать рот перекисью – эффект будет тот же. Отбеливание зубов перекисью достаточно эффективно – результат виден уже через неделю. Однако данная методика имеет такой же недостаток, что и чистка содой – истончает эмаль зубов. Кроме того, ощущения в ротовой полости от перекиси не самые приятные.

Отбеливание зубов углем или древесной золой осуществляется по тому же принципу: зубная щетка обмакивается в уголь (при желании смешанный с зубной пастой) и плавными движениями очищается налет с зубов. Можно использовать вместо зубного порошка толченый активированный уголь, который продается в аптеках. Гидроксид калия, который содержится в древесной золе прекрасно очищает зубы, но все же способен повредить эмаль, а значит очищать таким образом зубы следует нечасто и очень осторожно. При чистке углем возможно временное почернение десен, которое к счастью быстро очищается.
Отбеливание зубов народными средствами
Отбелить зубы можно и при помощи фруктов. Кислота, содержащаяся в них, является прекрасным отбеливающим веществом. Для отбеливания широко используется лимон, клубника или земляника. Достаточно просто с давлением провести по зубам разрезанным фруктом или ягодой либо же использовать толченую клубнику или землянику в качестве зубной пасты. Долгое воздействие кислоты вредно для зубной эмали, поэтому после проведения процедуры рот следует тщательно прополоскать.

К плюсам отбеливания зубов при помощи народных рецептов можно отнести: профилактику кариеса, пародонтоза, стоматита и других болезней, а также дешевизну и удобство. Тем не менее, лазерное отбеливание зубов или фотоотбеливание зубов в стоматологической клинике гораздо эффективнее и безопаснее.